Звание «Почетный гражданин города Якутска» является высшим почетным званием города Якутска, учреждается в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечение его благополучия и процветания.

Сивцев Дмитрий Кононович - Суорун Омоллоон

Дмитрий Кононович Сивцев - Суорун Омоллоон родился 14 сентября 1906 г. в III Жехсогонском наслеге Ботурусского улуса (в настоящее время Таттинский улус).

Детские и юношеские годы Суоруна Омоллооно прошли в сельской местности, где отбывали ссылку разные поколения революционеров. Родной улус Суоруна Омоллоона сла­вился своими сказителями-олонхосутами, с лучшими из них ему посчастливилось жить в одной юрте. Также ему посчастливилось быть учеником основоположника якутской ли­тературы А.Е. Кулаковского. Еще в годы ранней юности он знакомится с замечательными произведениями русской и зарубежной классики.

Свое первое произведение «Лена река» Суорун Омоллоон опубликовал в 1926 г. на страницах журнала «Чолбон». В нем дано великолепное описание завораживающей кра­соты р. Лены, в которой видны истоки патриотического, глубоко национального начала. В рассказе «Куоттарбыттар» Суорун Омоллоон знакомит читателей с жизнью якутской деревни в первые годы советской власти. Большой эмоциональностью и психологической глубиной отличается его рассказ «Анчик». Заслуженный интерес у читателей вызывают его юмористические рассказы «Горе-соха», «Сам-аптска». «Ачаа» и др.

Многогранен талант Суоруна Омоллоона. Продолжая добрые традиции якутской на­циональной драматургии А.И. Софронова, Н.Д. Неустроева, П.А. Ойунского, он написал пьесу «Лентяй», которая была поставлена на сцене Якутского театра в 1928 г. Сочный на­родный язык и общая светлая тональность произведения засвидетельствовали о появлении яркой творческой личности не только в якутской литературе, но и в национальном театре. Впоследствии им успешно были созданы драмы «Кузнец Кюкюр», «Айал», «Сайсары», «Нюргун Боотур» и другие, ставшие классикой якутской драматургии.

Он известен как прекрасный либреттист, фольклорист и автор учебников и учебных пособий по якутскому языку и литературе. Им написаны либретто опер «Красный шаман», «Лоокуут и Ньургусун», балетов «Камень счастья», «Кун Куо» и др. Как фольклорист, он подготовил к печати и опубликовал в 1940г. «Якутские народные сказки», в 1947 г. - кни­гу «Якутский фольклор» и т.д. Для детей Суоруном Омоллооном написаны книги: «Рас­сказы», «Подснежники», «Звери» и другие. На русском языке для детей изданы его книги «Серебряные рога» (1966), «Дедушкины сказки», «Якутские сказки» (1976) и др.

Суорун Омоллоон - публицист и горячий пропагандист дружбы и братства народов, особенно исторического опыта совместной жизни якутского и русского народов.

Благодаря неутомимой энергии Суорун Омоллоон создал в с. Черкех Таттинского улу­са мемориальный музей «Якутская политическая ссылка», «Ленский историко-архитектур­ный комплекс «Дружба» в с. Соттинцы, музей основоположников якутской литературы в с. Ытык-Кюель Таттинского улуса, а также в г. Якутске основал литературный музей им. П.А. О йу не ко го (вместе с писателем В.А. Протодьяконовым-Кулантаем). Это поистине подвиж­нический труд писателя высоко оценивается народами, населяющими нашу республику, и за ее пределами.


Суорун Омоллоон - крупный общественный деятель. На протяжении своей долголет­ней творческой жизни Суорун Омоллоон всегда с душой болел за судьбу своего народа, родной республики.


За заслуги в развитии литературы и искусства, активную общественную деятельность ему присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда, он награжден двумя орде­нами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством» III степени.


Сивцев Д.К. - Суорун Омоллоон — народный писатель Якутии, заслуженный деятель искусств РСФСР и ЯАССР, лауреат Государственных премий РС(Я) им. П.А. Ойунского и А.Е. Кулаковского. академик Академии духовности PC (Я). Почетный гражданин Усть- Алданского и Таттинского улусов.


В 1999 году ему первым в республике присвоено звание Почетного гражданина Ре­спублики Саха (Якутия). Кавалер высшего ордена PC (Я) «Полярная звезда» (17.09.2001). Почетный гражданин г. Якутска (19.09.1996).

В.И. Иванов, д.и.н.

Возврат к списку

Субъект персональных данных дает согласие на распространение оператором своих персональных данных на обработку неограниченным кругом лиц в объеме:
Фамилия, имя, отчество, место рождения, число, месяц, год рождения, год смерти, сведения об образовании, сведения о трудовой деятельности, другая информация.